Бункер-42: 8 июля — день, когда даже в стенах бункера становится тепло от любви.

8 июля — день, когда даже в стенах бункера становится тепло от любви.

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. И хотя мы находимся на глубине 65 метров под землей, в самом сердце бункера, построенного в годы холодной войны, сегодня особенно светло. Потому что настоящая любовь согревает даже там, где никогда не бывает солнца.

История этого праздника уходит корнями в далекий XIII век. Святые Пётр и Феврония Муромские прошли через всё: болезнь, изгнание, интриги бояр. Князь Пётр, поражённый проказой, исцелился благодаря простой крестьянской девушке Февронии, но, испугавшись неравного брака, не сдержал обещания жениться . Тогда болезнь вернулась, и Пётр, осознал свою ошибку. Их союз стал символом верности и духовного единства, а предание гласит, что они умерли в один день и час: 8 июля 1228 года.

Их тела, по воле людей положенные в разных монастырях, на следующее утро чудесным образом оказались в одном гробу. В 1547 году Русская православная церковь канонизировала их, как покровителей семьи и брака. А спустя почти 500 лет, в 2008 году, этот день стал Всероссийским праздником. Символом его выбрали ромашку:  цветок, олицетворяющий чистоту и нежность.

Сегодня мы желаем каждой семье той же крепости, что у Петра и Февронии. Чтобы ваш дом был надёжным убежищем, где всегда ждут, понимают и никогда не предадут. Чтобы любовь не боялась ни времени, ни расстояния, ни даже 65 метров бетона над головой. С праздником!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять